| ||||||
Eröffnung: | Samstag, 20.09.2003, 15.00 Uhr | |||||
Ausstellung: | Samstag, 20.09.2003, 15.00 - 20.00 Uhr | |||||
Sonntag, 21.09.2003, 11.00 - 18.00 Uhr | ||||||
Schirmherren: | Hr. Hans Klug, 1. Bürgermeister Großostheim | |||||
Hr. Reinhold Hehmann, 1. Bürgermeister Schaafheim | ||||||
Idee und künstlerische Leitung: | Detlef Maurer | |||||
Kunst am Grenzweg - Sehen und Erleben | ||||||
Teilnehmende Künstler | ||||||
Dr. Helmut Brendel | Amorbach | Skulpturen aus Metall | ||||
Jan Curik | Mainhausen | Malerei, Skulpturen | ||||
Volkmar Fierle | Ringheim | Skulpturen aus Holz | ||||
Klaus-Jürgen Guth | Hanau | Malerei, Installationen | ||||
Heribert Heeg | Glattbach | Objekte aus Holz | ||||
Ellen Hug | Freigericht | Malerei, Installation | ||||
Volkmar Hundhausen | Linsengericht-Eidengesäß | Malerei, Installation | ||||
Peter Imgrund | Goldbach | Skulpturen aus Stein | ||||
Walter Kempf | Alzenau | Fotografie, Installation | ||||
Christian Lang | Chemnitz | Malerei | ||||
Diana v. d. Lucht | Ringheim | Arbeiten aus Ton | ||||
Almut Martiny | Frankfurt | Malerei | ||||
Detlef Maurer | Ringheim | Skulpturen aus Holz, Installation | ||||
Gerald Mierswa | Großostheim | Malerei | ||||
Manfred Noll | Glattbach | Objekte aus Holz | ||||
Josef Speth | Schneeberg | Arbeiten aus Holz und Ton | ||||
Beate Thierling | Hanau | Malerei, Installationen | ||||
Michaela Truka | Frankfurt | Mix Media | ||||
Ansprechpartner: | Detlef Maurer |
Josef-Honecker-Str.11 63762 Großostheim-Ringheim Tel/Fax 06026/3644 Email DetlefMaurer@aol.com | ||||
Begleitprogramm | ||||||
Samstag, 20.09.2003, 15.00 - 20.00 Uhr | ||||||
15.00 Uhr |
Eröffnung Begrüßung der Gäste durch den Veranstalter Grußworte der Schirmherren
| |||||
16.30 Uhr |
Theater für Kinder - Hänsel und Gretel Galli Theater Frankfurt (ca. 50 Min.) | |||||
18.00 Uhr |
Hör-Spiel (Musik- und Gedichtvortrag nach einem Gedicht von Christian Morgenstern), Andrea Junger/Musikschule Großostheim | |||||
19.00 Uhr |
Gruppe "Vogelfrey" - Musik der vergangenen 1200 Jahre (ca. 30 Min.) | |||||
| ||||||
11.00 Uhr | Vortrag von Herrn Dr. Gerrit Himmelsbach, Historiker und Archäologe | |||||
anschließend | Musikalische Darbietung der Musikschule Großostheim | |||||
11.30 Uhr - 14.30 Uhr |
Workshop für Kinder Diana v. d. Lucht - Arbeiten mit Ton Volkmar Fierle - Totempfahl zum Bemalen | |||||
14.30 Uhr |
Informationen über den Lebensraum Wald Rudi Schlosser (ca. 60 Min.) | |||||
15.30 Uhr |
Die Geschichte von den Orangen mit den blauen Kernen Beate Thierling (ca. 15 Min.) | |||||
16.30 Uhr |
Dichterlesung Dr. Manfred Thierling (Lyrik 10 - 20 Min.) | |||||
| ||||||
|